Информация о специальности 34.03.01 «Сестринское дело»

Саратовский государственный медицинский университет  им. В.И. Разумовского объявляет набор абитуриентов для получения высшего медицинского образования по специальности 34.03.01 «Сестринское дело» (квалификация «Академическая медицинская сестра. Преподаватель») по очной форме обучения в Институте сестринского образования.

В Институт сестринского образования Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского принимаются лица, имеющие среднее полное общее образование (11 классов), по результатам ЕГЭ. Продолжительность обучения по очной форме для школьников (11 классов) составляет 4 года. За период обучения студент осваивает программу, как среднего профессионального образования, так и высшего медицинского образования.

Лица, имеющие среднее профессиональное образование, принимаются по результатам компьютерного тестирования по биологии, химии и русскому языку.

Для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, возможно ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану в течение 3,5 лет. При реализации программы бакалавриата применяются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. За время обучения изучаются медицинские, управленческие и психолого-педагогические дисциплины. Занятия проводятся в стенах медицинского университета высококвалифицированными преподавателями (кандидатами и докторами наук), с использованием передовых методов и средств обучения, компьютерных технологий, новейшего медицинского оборудования и инструментария. В учебный план включено несколько видов производственной практики: освоение практических навыков медицинской сестры, а также менеджерские практики для работы руководителем сестринской службы. Поэтому, после окончания университета, выпускник может работать медицинской сестрой, а затем руководителем сестринской службы, без дополнительного образования.

По окончании образования выпускник получает диплом о высшем медицинском образовании, квалификации «Академическая медицинская сестра. Преподаватель», что соответствует международным образовательным стандартам. Выпускник может продолжить свое обучение в магистратуре (2-ой уровень высшего медицинского образования), защищать кандидатские и докторские диссертации.

Высшее образование дает возможность осуществлять профессиональную деятельность по трем направлениям, которые включены в номенклатуру специальностей высшего профессионального образования в сфере здравоохранения:

1. Организация здравоохранения и управление сестринским делом.
  2. Общественное здоровье и организация медико-социальной помощи.
  3. Медицинская педагогика

Должности: средний медицинский персонал, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом, главная медицинская сестра, главная акушерка, главный фельдшер, директор хосписа, руководитель структурного подразделения: медико-социальной помощи, амбулаторно-поликлинического учреждения, дневным стационаром, учебно-методическим отделом учреждения здравоохранения, врач-статистик, врач-методист, а также преподаватель среднего или высшего учебных заведений.

Телефон деканата Института сестринского образования: 8-(845-2)-66-97-10.