ИНФОРМАЦИЯ О НАПРАВЛЕНИИ ПОДГОТОВКИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского объявляет набор абитуриентов для получения высшего профессионального образования по направлению подготовки 34.03.01 «Сестринское дело» (квалификация «Академическая медицинская сестра (для лиц мужского пола – Академический медицинский брат). Преподаватель») в Высшей школе сестринского образования.

Обучение в Институте сестринского образования открывает широкие возможности для специалистов, которые уже имеют среднее профессиональное образование, но хотят развиваться дальше, двигаться по карьерной лестнице и получать новые знания! Бакалавриат — это первая ступень высшего медицинского образования. Полученный диплом дает право работы в учреждениях здравоохранения, а также заниматься педагогической и научной деятельностью.

Обучение ведется по очной (4 года) и очно-заочной (4 г. 6 мес.) формам и по индивидуальному плану ускоренной программе обучения (3 г. 5 мес.).

Подготовка студентов по программе бакалавриата предусматривает прием абитуриентов двух категорий:

• школьников после 11 класса, которые обучаются очно (4 года) и очно-заочно (4 г. 6 мес.). В первые 2 года они осваивают естественно-научные, клинические дисциплины, приобретают мануальные сестринские навыки, а в последующие годы — административно-управленческие, педагогические дисциплины. После окончания вуза они занимают должности медицинских сестер с последующим профессиональным ростом.
  • вторая категория студентов — это студенты, окончившие колледж, обучаются по ускоренной программе индивидуальному плану обучения очно-заочной формы в течение 3 г. 5 мес. После окончания вуза имеют право занимать руководяще должности в сестринской службе или заниматься педагогикой.

При реализации программы бакалавриата применяются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. За время обучения изучаются медицинские, управленческие и психолого-педагогические дисциплины. Занятия проводятся в стенах медицинского университета высококвалифицированными преподавателями (кандидатами и докторами наук) с использованием передовых методов и средств обучения, компьютерных технологий, новейшего медицинского оборудования и инструментария. В учебный план включено несколько видов производственной практики: освоение практических навыков медицинской сестры, а также менеджерские практики для работы руководителем сестринской службы. Поэтому, после окончания университета, выпускник, имеющий диплом бакалавра по направлению подготовки «Сестринское дело», может быть допущен к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала (Приказ МЗ РФ от 27.06.2016 № 419н): медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра приемного отделения; медицинская сестра участковая; медицинский регистратор.

В настоящее время в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 15 июня 2017 года № 328н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» выпускники факультетов высшего сестринского образования могут занимать следующие должности: медицинская сестра общей практики, медицинская сестра по паллиативной помощи, медицинская сестра по профилактике, медицинская сестра по реабилитации. Выпускники факультета могут также заниматься медицинской педагогикой — работать преподавателями в медицинских колледжах и высших учебных заведениях.

Выпускникам института присваивается квалификация «Академическая медицинская сестра (для лиц мужского пола – Академический медицинский брат). Преподаватель» и предоставляется возможность продолжить обучение в магистратуре, защитить кандидатские и докторские диссертации.

Телефон Высшей школы сестринского образования: (845-2)-67-76-71