ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ 2022

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ:

РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ (в форме компьютерного тестирования с использований дистанционных технологий):

В 2021 году все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно будут проведены в форме компьютерного тестирования в режиме онлайн.

Обращаем внимание на то, что в связи с особенностями проведения экзамена (в частности, онлайн идентификации личности абитуриента), компьютер, на котором абитуриент будет сдавать экзамен, должен удовлетворять следующим требованиям: смотри раздел "технические требования" ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ EXAMUS


После 10 июля 18-00 (срока завершения приема документов) на электронную почту абитуриентов, выбравших вступительные испытания в форме компьютерного тестирования, будут высланы логины и пароли для доступа к "Серверу тестирования СГМУ".

Если Вы в течении длительного времени не получили такое письмо, пожалуйста, проверьте (при наличии у Вас нескольких почтовых адресов) какой именно адрес электронной почты Вы указывали при подаче документов, а также проверьте содержимое папки "Спам" (почтовый сервер может ошибочно воспринять такое письмо как рассылку). Также Вы можете на «Сервере тестирования СГМУ» всопользоваться возможностью восстановления пароля, перейдя по ссылке Забыли логин или пароль?. Если все описанные выше шаги не принесли положительного результата, обратитесь в приемную комиссию по электронной почте: admission@sgmu.ru с просьбой устранить ошибку (в письме указать Фамилию Имя Отчество абитуриента и (желательно) номер личного дела).

Если Вы ошибочно получили такое письмо, т.е. в заявлении о приеме документов НЕ ПРОСИЛИ допустить Вас к вступительным испытаниям в форме тестирования, то убедительная просьба сообщить об этой ошибке в приемную комиссию любым удобным для вас способом:

  • по телефону: 8(8452)-39-33-62 или 8(8452)-39-39-58;
  • электронной почте: admission@sgmu.ru;
  • через социальную сеть: vk.com/abiturient_sgmu.  

Если в заявлении о приеме документов Вы просили о допуске к вступительным испытаниям в форме тестирования, то Вам необходимо зайти, используя указанные в письме логин и пароль, на «Сервер тестирования СГМУ» по адресу https://exam.sgmu.ru/login/?lang=ru и изменить временный пароль на постоянный. Пароль должен содержать символов - не менее 8, цифр - не менее 1, строчных букв - не менее 1, прописных букв - не менее 1. Именно этот пароль Вы будете использовать в дальнейшем для допуска к «Серверу тестирования СГМУ».

На «Сервере тестирования СГМУ» в разделе «Вступительные испытания 2021 (ВИ2021)» Вы увидите два подраздела «Экзаменационное тестирование» и «Тренировочное тестирование» (смотри изображение).

Настоятельно рекомендуем Вам пройти тренировочный тест, который позволит вам освоиться с интерфейсом программы и процессом тестирования перед прохождением экзаменационного тестирования. Он состоит из 12 вопросов (по три  вопроса из разных дисциплин: русский язык, химия, биология и математика) и доступен постоянно. Ограничение по времени тестирования – 45 мин., количество попыток не ограничено.

После завершения процесса тестирования (как в случае пробного, так и для экзаменационного) вся информация о результатах тестирования (количество набранных баллов, количество ошибок, правильные ответы и т.д.) будет Вам НЕ ДОСТУПНА.


Доступ к экзаменационным тестам на «Сервере тестирования СГМУ» осуществляется через систему прокторинга (процедуру наблюдения и контроля за дистанционным испытанием) ЭКЗАМУС. Для этого необходимо:

  1. ​Зайти на сайт ЭКЗАМУС по адресу https://student.examus.net/?serverOrigin=https://o7x.examus.net/
  2. Среди списка организаций выбрать СГМУ (можно воспользоваться поиском).
  3. Вы перейдете на "Сервер тестирования СГМУ". Необходимо ввести полученный по электронной почте логин и пароль, который вы выбрали в качестве постоянного (см. выше).
  4. Выбрать экзамен и приступить к его сдаче.

Настоятельно рекомендуется до процедуры экзаменационного тестирования авторизоваться в системе Экзамус и пройти проверку настроек компьютера (см. ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ EXAMUS). Сделать это можно в любое удобное для вас время (после смены временного пароля на постоянный на «Сервере тестирования СГМУ» и до начала прохождения экзаменационного тестирования).

Экзаменационный тест по каждой дисциплине будет доступен только в строго определенные расписанием вступительных испытаний даты и время (в остальное время будет написано, что «Время вашего экзамена еще не наступило или у вас нет назначенных экзаменов»). В резервный день будут доступны все экзаменационные тесты.  Ограничение по времени тестирования – 45 минут (по математике - 60 минут), количество попыток – 1.

Обращаем Ваше внимание, что особенностью приемной кампании этого года является то, что временной интервал, в течение которого каждый абитуриент может пройти экзаменационный тест, составляет с 10-00 до 16-00 часов по местному времени (UTC+04:00). В 16-00 доступ к тесту автоматически прекращается. Просьба это учесть при выборе времени начала тестирования.

В случае возникновения ВО ВРЕМЯ экзаменационного теста технических проблем, сделавшие невозможными его прохождение/завершение  (сбой начала связи, разрыв связи во время испытания и т.д.) абитуриенту предоставляется вторая попытка. Для этого абитуриенту необходимо направить по электронной почте admission@sgmu.ru  письмо с темой: «запрос на вторую попытку». К тексту письма приложить ЗАЯВЛЕНИЕ в котором указать: логин для доступа к «Серверу тестирования СГМУ»; Фамилия Имя Отчество абитуриента; название вступительного испытания (русский язык, химия, биология, математика) и описание технической проблемы, сделавшие невозможным прохождение теста. После проверки оснований для запроса (логов и видео сессии) принимается решение о предоставлении второй попытки. Срок предоставления ­ – дата резервного дня.

Лица, не имевшие возможность по уважительной причине принять участие во вступительных испытаниях, допускаются к ним в резервный день сдачи в соответствии с расписанием вступительных испытаний.


Для прохождения экзаменационного тестирования вам необходимо следовать алгоритму изложенному в «ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ EXAMUS».

При проведении экзаменов для обеспечения качества и достоверности оценивания будет использована технология асинхронного прокторинга (процедура наблюдения и контроля за дистанционным испытанием). Идентификация личности, а также весь ход экзамена обеспечивается программно, система в автоматическом режиме отслеживает запрещенные действия, такие как отсутствие в кадре абитуриента, второй человек в кадре, разговор во время экзамена, подключение второго монитора и т.д., и помечает видео соответствующего экзамена как недостоверное, но экзамен не прерывает. Во время экзамена ведется видеозапись с веб-камеры абитуриента и рабочего стола его компьютера, последующая проверка которых осуществляется человеком (проктором), который либо подтверждает нарушение процедуры сдачи экзамена со стороны абитуриента, либо признаёт экзамен сданным. Записи экзаменов, проведенных с использованием прокторинга, сохраняются на длительный срок и могут быть использованы при апелляции.

Правила проведения экзамена:

  • Запрещено: отсутствие (подмена) тестируемого; выход тестируемого из видимости (не видно полностью лицо); присутствие других людей (тестирование на рабочем месте); использование помощи людей; зачитывание вопросов вслух; увод взгляда в сторону; отключение микрофона во время экзамена; использование электронных таблиц, телефона, конспектов, книг, второго монитора, сайтов, файлов, мессенджеров и иных программ электронной коммуникации; создание скриншотов вопросов (или иной формы их фиксации).
  • Разрешено:  черновик (ручка+бумага); таблица химических элементов, калькулятор (при необходимости).

Результаты экзаменационного тестирования будут размещаться на странице «Вступительные испытания» в течение 2-3 рабочих дней после завершения тестирования. Это время необходимо для обработки всех видеозаписей экзаменационного тестирования и принятия решения о признании экзамена сданным или аннулированным (за нарушение процедуры сдачи экзамена со стороны абитуриента).


© 2010—2024 ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России